Licitaciones Perú
Compra de Hardware General, Mobiliario de Oficina, Sistema de...

Adquisición de Hardware General, Mobiliario de Oficina, Sistema de Audio y Video y Sistema de Aire Acondicionado para Data Center; Además de Otros Activos en el (la) Órganos Jurisdiccionales de la Unidad Modelo de Flagrancia Tipo I en el Distrito Judicial de Arequipa en el Centro Poblado Arequipa, Distrito de Arequipa, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa. Cui 2638720, Componente: Adquisición e Instalación de Servidores y Solución de Almacenamiento

Corte Superior de Justicia de Arequipa 07/05/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a 3G IT CONSULTING S.A.C. por S/ 695,700.00 el 10/06/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1011247
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HARDWARE GENERAL, MOBILIARIO DE OFICINA, SISTEMA DE AUDIO Y VIDEO Y SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO PARA DATA CENTER; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) ÓRGANOS JURISDICCIONALES DE LA UNIDAD MODELO DE FLAGRANCIA TIPO I EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA EN EL CENTRO POBLADO AREQUIPA, DISTRITO DE AREQUIPA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA. CUI 2638720, COMPONENTE: ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE SERVIDORES Y SOLUCIÓN DE ALMACENAMIENTO

LP-SM-1-2024-CSJAR/PJ-1
Publicado
07/05/2024
Inicio contrato
05/07/2024
Fin contrato
28/08/2024
Adjudicación
10/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3G IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 697,750.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2024-P-CSJAR-PJ
Monto
Soles 695,700,00
Duración
54 días
05/07/2024 → 28/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Consorcio Arguedas
Ver historial
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 988 416
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
F&E CORPORATION S.A.C.
Ver historial
TELNET23 SISTEMAS INTEGRALES DE TELECOMUNICACIONES S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 255 469
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 17 200
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA