Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para los Locales...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para los Locales Institucionales y de la Sede Central del Gobierno Regional Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 22/04/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. por S/ 961,084.45 el 28/05/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-48-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 964,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARTICULAR PARA LOS LOCALES INSTITUCIONALES Y DE LA SEDE CENTRAL DEL GOBIERNO REGIONAL PIURA

CP-SM-1-2019-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
22/04/2019
Inicio contrato
27/06/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
28/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 961,084.45
20 postores presentados Valor referencial S/ 964,800.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 12-2019-GR
Monto
Soles 961,084,45
27/06/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 542 383
COMPANIA DE PROTECCION INTEGRAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
SERVICE JACKSON S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
HUNTER SERVICIOS INTEGRALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600