Licitaciones Perú
Servicio de Acomodadores para Atención, Orientación y Acomodación...

Servicio de Acomodadores para Atención, Orientación y Acomodación Al Público para las Presentaciones de los Eventos a Realizarse en el Gran Teatro Nacional.

Ministerio de Cultura Lima 16/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES H & P E.I.R.L. por S/ 1,199,760.00 el 24/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151823
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,100,728.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACOMODADORES PARA ATENCIÓN, ORIENTACIÓN Y ACOMODACIÓN AL PÚBLICO PARA LAS PRESENTACIONES DE LOS EVENTOS A REALIZARSE EN EL GRAN TEATRO NACIONAL.

CP SER-SM-3-2025-/MC-1
Publicado
16/09/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABASTECIMIENTOS Y SERVICIOS GENERALES H & P E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,199,760.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,728.00 Se adjudicó 9,0% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 523 015
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393