Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfaltica de la AV. Cesar...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento con Carpeta Asfaltica de la AV. Cesar Vallejo - Paucartambo del Distrito de Sicuani - Canchis - Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 13/06/2024 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO CESAR VALLEJO por S/ 1,955,000.00 el 24/07/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-789-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,000,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFALTICA DE LA AV. CESAR VALLEJO - PAUCARTAMBO DEL DISTRITO DE SICUANI - CANCHIS - CUSCO

CP-SM-1-2024-CS/MPC-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
22/08/2024
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CESAR VALLEJO
Monto adjudicado
S/ 1,955,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,000.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°70-2024-MPC/GM
Monto
Soles 1,955,000,00
Duración
76 días
22/08/2024 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 362 353
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 14 726 636
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS