Licitaciones Perú
Obra de construcción: Alcantarilla; en El(la) JR. 3 de Noviembre Desde JR....

Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Superficie de Rodadura; Construccion de Alcantarilla; en El(la) JR. 3 de Noviembre Desde JR. Tamaya Hasta AV. 02 de Mayo, en el A.H. 3 de Noviembre Distrito de Yarinacocha, Provincia Coronel Portillo, Departamento Ucayali ¿ Cui: 2597582

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 19/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDY/C-2 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO JR TAMAYA por S/ 2,770,992.86 el 14/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDY/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180331
Desierto — nadie ganó
S/ 2,856,693.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE SUPERFICIE DE RODADURA; CONSTRUCCION DE ALCANTARILLA; EN EL(LA) JR. 3 DE NOVIEMBRE DESDE JR. TAMAYA HASTA AV. 02 DE MAYO, EN EL A.H. 3 DE NOVIEMBRE DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI ¿ CUI: 2597582

LP-ABR-5-2025-MDY/C-2
Publicado
19/12/2025
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR TAMAYA
Monto adjudicado
S/ 2,770,992.86
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,856,693.66 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-19 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO JR TAMAYA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 770 993
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 22 343 195
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151