Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos para el Procesamiento de Exámenes de Hemograma...

Suministro de Reactivos para el Procesamiento de Exámenes de Hemograma con Equipamiento en Cesión de Uso para el Servicio de Hematología y el Área de Laboratorio de Emergencia.

Instituto Nacional de Salud del Niño 02/09/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2021-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 779,040.00 el 06/10/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2021-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10198-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,136,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA EL PROCESAMIENTO DE EXÁMENES DE HEMOGRAMA CON EQUIPAMIENTO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGÍA Y EL ÁREA DE LABORATORIO DE EMERGENCIA.

LP-SM-12-2021-INSN-1
Publicado
02/09/2021
Inicio contrato
21/10/2021
Fin contrato
20/10/2023
Adjudicación
06/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 779,040.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,136,100.00 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
089-2021-INSN
Monto
Soles 779,040,00
Duración
729 días
21/10/2021 → 20/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217