Licitaciones Perú
Solución Integral para el Incremento de la Capacidad de...

Solución Integral para el Incremento de la Capacidad de Procesamiento y para la Contingencia del Servidor de Base de Datos de la Dirección de Operaciones

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 07/09/2023 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a OTECH CONSULTING S.A.C. por S/ 1,444,729.46 el 12/10/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200418-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,448,276.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCIÓN INTEGRAL PARA EL INCREMENTO DE LA CAPACIDAD DE PROCESAMIENTO Y PARA LA CONTINGENCIA DEL SERVIDOR DE BASE DE DATOS DE LA DIRECCIÓN DE OPERACIONES

CP-SM-3-2023-CS/MIDIS-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
04/11/2023
Fin contrato
18/12/2024
Adjudicación
12/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTECH CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,444,729.46
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,448,276.54 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2023-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 1,444,729,46
Duración
410 días
04/11/2023 → 18/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-28 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 498 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA