Licitaciones Perú
Servicio de Mejoras de Sistema de Alumbrado Público de Base Naval...

Servicio de Mejoras de Sistema de Alumbrado Público de Base Naval del Callao / Requerimiento N° 002-2026-combaca

Marina de Guerra del Peru Callao 29/04/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-27-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GMD CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 125,000.00 el 03/06/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-27-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210883
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAS DE SISTEMA DE ALUMBRADO PÚBLICO DE BASE NAVAL DEL CALLAO / REQUERIMIENTO N° 002-2026-COMBACA

CP-ABR-27-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
20/06/2026
Fin contrato
24/07/2026
Adjudicación
03/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GMD CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 129,700.00 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
135-2026
Monto
Soles 125,000,00
Duración
34 días
20/06/2026 → 24/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO EJECUTOR LA MARINA
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 235 947
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
CORPORACION HYPERION & COMPAÑIA S.A.C
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 80 920
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 643 000
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO