Licitaciones Perú
Mantenimiento de Semáforos Vehiculares y Peatonales en Diez...

Por Contratación para la Ejecución de la Actividad: ¿mantenimiento de Semáforos Vehiculares y Peatonales en Diez Intersecciones Ubicados en la AV. Unión (04, Dos de Mayo (02), AV. Arica (02), JR. Cañete (01), y JR. 23 de Mayo), del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 30/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-OEC/MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO SAMI por S/ 117,851.82 el 19/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OEC/MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,851.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

POR CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO DE SEMÁFOROS VEHICULARES Y PEATONALES EN DIEZ INTERSECCIONES UBICADOS EN LA AV. UNIÓN (04, DOS DE MAYO (02), AV. ARICA (02), JR. CAÑETE (01), Y JR. 23 DE MAYO), DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-2-2025-OEC/MDPN-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAMI
Monto adjudicado
S/ 117,851.82
14 postores presentados Valor referencial S/ 117,851.82

Contrato

Título
CONTRATO N°048-2025-MDPN
Monto
Soles 117,851,82
Duración
31 días
12/09/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SAMI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 117 852
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 373 915
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 116 500
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA