Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la...

Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Creacion del Servicio de Proteccion Contra Inundaciones en la Quebrada Santa Cecilia del Distrito de Ayacucho - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga Ayacucho 26/08/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPH/C-2 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CECILIA por S/ 250,000.00 el 12/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145450
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES EN LA QUEBRADA SANTA CECILIA DEL DISTRITO DE AYACUCHO - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-ABR-6-2025-MPH/C-2
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CECILIA
Monto adjudicado
S/ 250,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 155-2025-MPH/GM
Monto
Soles 250,000,00
Duración
89 días
25/09/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 863 166
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0