Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal EMP. 28b - Chihuapampa- DV....

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal EMP. 28b - Chihuapampa- DV. Muruncancha - Paraccay - Suso - Sanya - Acosvinchos - Puente Niño Yucaes

Municipalidad Provincial de Huamanga 23/10/2020 41 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR por S/ 2,914,269.53 el 03/12/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-662496
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,926,378.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL EMP. 28B - CHIHUAPAMPA- DV. MURUNCANCHA - PARACCAY - SUSO - SANYA - ACOSVINCHOS - PUENTE NIÑO YUCAES

CP-SM-2-2020-MPH/CS-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
24/12/2020
Fin contrato
24/03/2021
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR
Monto adjudicado
S/ 2,914,269.53
41 postores presentados Valor referencial S/ 2,926,378.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
1561-2020-MPH/GM
Monto
Soles 2,914,269,53
Duración
90 días
24/12/2020 → 24/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (41)

VARGAS YAROS NOEMI
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES CATALINA S.A.C.
Ver historial
MAURELIO SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES ADRIAZEN E.I.R.L.
Ver historial
LOPEZ INVERSIONES Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTIÓN E INGENIERIA DE RESIDUOS, TRANSPORTE Y SOLUCIONES AMBIENTALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
MOROTE HUARANCCA VILMA
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 461 433
CONSORCIO EJECUTOR ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL EL OSO
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
CONSULTORES Y EJECUTORES MAXFER E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL SHEREF - NORTHON
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0