Licitaciones Perú
Proyecto de La Casa de la Juventud en el Distrito de Santa Anita -...

Creacion de la Casa de la Juventud en el Distrito de Santa Anita - Lima - Lima

Municipalidad Distrital de Santa Anita 27/03/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-O/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO JUVENTUD por S/ 3,436,140.10 el 18/06/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-O/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1343-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,436,140.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LA CASA DE LA JUVENTUD EN EL DISTRITO DE SANTA ANITA - LIMA - LIMA

LP-SM-1-2018-CS-O/MDSA-1
Publicado
27/03/2018
Inicio contrato
18/07/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
18/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JUVENTUD
Monto adjudicado
S/ 3,436,140.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,436,140.10

Contrato

Título
028-2018-SGLSG
Monto
Soles 3,436,140,10
18/07/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-03-27 · DOC
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-03-27 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-18 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-05-24 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-04-18 · DOC
Ver documento
PDF
2018-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO JUVENTUD ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 661 022
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
ARTECON PERU S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA CIPRIANA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA