Licitaciones Perú
Compra de Balanza, Infantometro, y Tallimetro para el Proyecto...

Adquisicion de Balanza, Infantometro, y Tallimetro para el Proyecto Mejoramieto de los Servicios Integrales de Salud para la Prevencion de la Desnutrición Cronica y Anemia en Niños Menores de 5 Años y Madres Gesantes

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 03/08/2022 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2022-CS/GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 892,646.80 el 08/11/2022. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2022-CS/GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-37-500
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,108.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BALANZA, INFANTOMETRO, Y TALLIMETRO PARA EL PROYECTO MEJORAMIETO DE LOS SERVICIOS INTEGRALES DE SALUD PARA LA PREVENCION DE LA DESNUTRICIÓN CRONICA Y ANEMIA EN NIÑOS MENORES DE 5 AÑOS Y MADRES GESANTES

LP-SM-16-2022-CS/GR CUSCO-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
24/11/2022
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS FLORES SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 892,646.80
32 postores presentados Valor referencial S/ 975,108.37 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 147 Y 154 -2022
Monto
Soles 892,646,80
Duración
61 días
24/11/2022 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SMAR MOVILES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 56 860
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 666
PORRAS TUEROS SAUL ALEXIS
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 671 100
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
EQUISALUD PERU S.A.C.
Ver historial
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131