Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervisión de la Elaboración del...

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación de la Infraestructura Vial de la Avenida Abelardo Quiñones en los Distritos de Belén y San Juan Bautista de la Provincia de Maynas - Departamento de

La licitación CP-SM-2-2023-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION QUIÑONES ET por S/ 720,000.00 el 23/05/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200277-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 849,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Supervisión de la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de inversión: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AVENIDA ABELARDO QUIÑONES EN LOS DISTRITOS DE BELÉN Y SAN JUAN BAUTISTA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS - DEPARTAMENTO DE

CP-SM-2-2023-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
13/04/2023
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
11/12/2023
Adjudicación
23/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION QUIÑONES ET
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 849,600.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2023-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 720,000,00
Duración
179 días
15/06/2023 → 11/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SUPERVISION QUIÑONES ET ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS