Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en el Asentamiento Humano Josefina Ramos Distrito de Imperial - Provincia de Cañete - Departamento de Lima con Cui 2457925

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur 26/12/2024 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1 de Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur fue adjudicada a CONSORCIO COLONIA por S/ 6,864,623.12 el 17/03/2025. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1093175
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,627,359.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL ASENTAMIENTO HUMANO JOSEFINA RAMOS DISTRITO DE IMPERIAL - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA CON CUI 2457925

LP-SM-4-2024-GRL-UELS/CS-1-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
13/04/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
17/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLONIA
Monto adjudicado
S/ 6,864,623.12
62 postores presentados Valor referencial S/ 7,627,359.02 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2025-GRL-UELS-GSRLS
Monto
Soles 6,864,623,12
Duración
180 días
13/04/2025 → 10/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 478 989
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 927 734
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 91 530
CONSORCIO COLONIA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 155 340
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 7 352 485
CONSORCIO SAN AGUSTÍN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 142 708
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 024 038
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
NEW POWER COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THENZ INVERSIONES E.I.R.L
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 722 848
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 055 048en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima-unidad Ejecutora Lima Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Panamerica Sur Km 144.5 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE