Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial, Peatonal y...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial, Peatonal y Habilitación de Áreas Verdes en la AV. Jose Carlos Mariátegui, Sector Jcm 1 Etapa, Zona 1, Jose Carlos Mariátegui, Centro Poblado de Vmt, Distrito de Villa María del Triunfo, Provincia de Lima, Región Lima, Código Unificado NO. 2400516

La licitación LP-SM-3-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSORCIO HAR por S/ 4,681,750.30 el 26/04/2019. Compitieron 290 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-516213
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,201,944.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL, PEATONAL Y HABILITACIÓN DE ÁREAS VERDES EN LA AV. JOSE CARLOS MARIÁTEGUI, SECTOR JCM 1 ETAPA, ZONA 1, JOSE CARLOS MARIÁTEGUI, CENTRO POBLADO DE VMT, DISTRITO DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO, PROVINCIA DE LIMA, REGIÓN LIMA, CÓDIGO UNIFICADO No. 2400516

LP-SM-3-2019-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
12/02/2019
Inicio contrato
16/05/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
26/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HAR
Monto adjudicado
S/ 4,681,750.30
290 postores presentados Valor referencial S/ 5,201,944.77 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
072-2019-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 4,681,750,30
16/05/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-19 · PDF
Ver documento

Postores (290)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 956 391
CONSORCIO URBANO VIVIENDA
Ver historial
CONSORCIO CARLOS MAREATEGUI
Ver historial
CONSORCIO CANEVARO
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 766 890
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 128 236
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO FABRI
Ver historial
CONSORCIO VILLA VICTORIA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 831 082
CONSORCIO AMETS
Ver historial
CONSORCIO VIVIENDA
Ver historial
CONSORCIO COMINERA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 466 021
CONSORCIO COINDESAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ASERTO
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
CONSORCIO NANI 6
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO HAR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR PERÚ - INGENIERIA & CONSTRUCCIÓN S.A.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RB EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R BAUTISTA S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS LA UNION S.A.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FLORMED S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES KUSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES KUSI S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
HCG INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PRO BUILDING S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANGEMAR S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDER GROUP ICCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUCAO S.A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DOBLE A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WELCAM S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS GENERALES COSISE E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
JC CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
3G & K S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS SAENZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
BARI CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
LAUNAZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
GRINOR S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION G & G ARQUITECTOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRISMA INGENIEROS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROBERTO CHAVEZ INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSULTORES EJECUTORES
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y M MINING LOGISTIC TRANSPORT S.A.C. - G Y M MINLOGTRANS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 5 766 938
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SOL Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BALTA S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCIÓN GRACIANO S.R.L. - INCOGRA S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
DELMON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABRA CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABRA CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
CORPORACION NIYARO SAC
Ver historial
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
SEASAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
MULTISERVICIOS VICA S.A.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930