Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Internas de...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Internas de la Union Vecinal del Antiguo Pueblo de Ate, Zona 02, Subzona 02, Distrito de Ate -provincia de Lima- Departamento de Lima con Código de Inversión Nº 2497124

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 05/05/2022 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L. por S/ 5,878,995.52 el 08/07/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-802721
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,532,217.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES INTERNAS DE LA UNION VECINAL DEL ANTIGUO PUEBLO DE ATE, ZONA 02, SUBZONA 02, DISTRITO DE ATE -PROVINCIA DE LIMA- DEPARTAMENTO DE LIMA CON CÓDIGO DE INVERSIÓN Nº 2497124

LP-SM-2-2022-CS-O/MDA-1
Publicado
05/05/2022
Inicio contrato
08/08/2022
Fin contrato
07/02/2023
Adjudicación
08/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CALA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,878,995.52
38 postores presentados Valor referencial S/ 6,532,217.24 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36
Monto
Soles 5,878,995,52
Duración
183 días
08/08/2022 → 07/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-05 · ZIP
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-05-05 · XLS
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 85 779
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA CIMIN S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA