Licitaciones Perú
Consultoría para La Certificación Ambiental y la Elaboración del Estudio...

Servicio de Consultoría para la Certificación Ambiental y la Elaboración del Estudio Definitivo de Ingeniería para la Rehabilitación del Aeropuerto de Yurimaguas

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-21-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO C.I.A. YURIMAGUAS por S/ 2,201,282.28 el 11/02/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-197
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,445,869.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA CERTIFICACIÓN AMBIENTAL Y LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO DE INGENIERÍA PARA LA REHABILITACIÓN DEL AEROPUERTO DE YURIMAGUAS

CP-SM-21-2019-MTC/10-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
11/03/2020
Fin contrato
15/10/2020
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO C.I.A. YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 2,201,282.28
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,445,869.19 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
50
Monto
Soles 2,201,282,28
11/03/2020 → 15/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 084 746
CONSORCIO C.I.A. YURIMAGUAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 084 746
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 743 048
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
ALAUDA INGENIERIA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800