Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en URB. el Trapecio Ii Etapa Distrito de Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash" con Cui N°2627560¿.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 14/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a ESPINOSA ORELLANA JOHAN HUMBERTO por S/ 89,270.64 el 10/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141691
Con ganador — resultado confirmado
S/ 93,969.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN URB. EL TRAPECIO II ETAPA DISTRITO DE CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2627560¿.

CP-ABR-13-2025-MPS-CS-1
Publicado
14/08/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPINOSA ORELLANA JOHAN HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 89,270.64
8 postores presentados Valor referencial S/ 93,969.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 81 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141