Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico en El(la) Predio Ubicado en el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Construccion de Cerco Perimetrico en El(la) Predio Ubicado en el Asentamiento Humano Pampas de Viñani Sector I, Ciudad Satelite del Sur MZ. 04 Lote 1 Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa, Provincia Tacna, Departamento Tacna

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO FREEZER por S/ 6,161,743.14 el 26/12/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200096-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,162,743.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO EN EL(LA) PREDIO UBICADO EN EL ASENTAMIENTO HUMANO PAMPAS DE VIÑANI SECTOR I, CIUDAD SATELITE DEL SUR MZ. 04 LOTE 1 DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA, PROVINCIA TACNA, DEPARTAMENTO TACNA

LP-SM-2-2024-CS/MDCGAL-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
05/02/2025
Fin contrato
04/07/2025
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FREEZER
Monto adjudicado
S/ 6,161,743.14
36 postores presentados Valor referencial S/ 6,162,743.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2025-GA-MDCGAL
Monto
Soles 6,161,743,14
Duración
149 días
05/02/2025 → 04/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 681 432
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 5 608 739
CONSORCIO FREEZER ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 679 287
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPER PAVIMENTOS PT S.A.C - SPPT S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416