Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal, Tramo:...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal, Tramo: Totorabamba- Sayarecc, L = 15.800 KM. Distrito de Ancco Huallo, Provincia de Chincheros, Región Apurímac

Municipalidad Provincial de Chincheros 11/11/2022 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincheros fue adjudicada a CONSORCIO VIRGO por S/ 568,753.08 el 15/12/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-389-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,941.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL, TRAMO: TOTORABAMBA- SAYARECC, L = 15.800 Km. DISTRITO DE ANCCO HUALLO, PROVINCIA DE CHINCHEROS, REGIÓN APURÍMAC

CP-SM-2-2022-MPCH-CS-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
30/12/2022
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
15/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGO
Monto adjudicado
S/ 568,753.08
39 postores presentados Valor referencial S/ 710,941.35 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 004-2022-MPCH-GM
Monto
Soles 568,753,08
Duración
60 días
30/12/2022 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO VIAL ANCCO HUALLO
Ver historial
CONSORCIO VIRGO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 539 320
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 259 154
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ASIS &JARIF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 50 600
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELTA J & S INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 58 728
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 121 017
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 493 300
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
75 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 871 244
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES "TQ" E.I.R.L. INGE TQ E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL QUÑULLA LLANKAQ RUNA
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO Y SERVICIOS S&B E.I.R.L-S&B E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincheros acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 696 228en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDY S/N - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS