Licitaciones Perú
Obra de construcción: Espacios de Circulación Horizontal Y/o Vertical,...

Contratación de la Ejecución de la Obra de la Ioarr: ¿construcción de Espacios de Circulación Horizontal Y/o Vertical, Ambiente de Administración Y/o Gestión Pedagógica, Servicios Higiénicos Y/o Vestidores y Cableado Estructurado; Además de Otros Activos en el (la) Centro Pre Universitario y Centro

Universidad Nacional del Callao Callao 20/10/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNAC-1 de Universidad Nacional del Callao fue adjudicada a INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES VANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOVANA E.I.R.L. por S/ 4,494,944.87 el 06/11/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161916
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,731,520.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCIÓN DE ESPACIOS DE CIRCULACIÓN HORIZONTAL Y/O VERTICAL, AMBIENTE DE ADMINISTRACIÓN Y/O GESTIÓN PEDAGÓGICA, SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES Y CABLEADO ESTRUCTURADO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) CENTRO PRE UNIVERSITARIO Y CENTRO

LP-ABR-2-2025-UNAC-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
08/12/2025
Fin contrato
06/05/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES VANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOVANA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,494,944.87
30 postores presentados Valor referencial S/ 4,731,520.90 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 031-2025-UNAC
Monto
Soles 4,494,944,87
Duración
149 días
08/12/2025 → 06/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 5 280 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Callao acumula 10 laudos arbitrales desde 2003, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 1 259 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA 1060 - 1066 CALLAO LIMA LIMA