Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores de Sausaran, Quesccañuma, Huariri y Challhuanca de la Comunidad de Cullahuata Distrito de Velille de la Provincia de Chumbivilcas del Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Velille 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDV-CS-1 de Municipalidad Distrital de Velille fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE por S/ 17,155,400.77 el 02/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDV-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170884
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,155,400.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de la obra: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE SAUSARAN, QUESCCAÑUMA, HUARIRI Y CHALLHUANCA DE LA COMUNIDAD DE CULLAHUATA DISTRITO DE VELILLE DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-3-2025-MDV-CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 17,155,400.77
12 postores presentados Valor referencial S/ 17,155,400.77

Contrato

Título
CONTRATO Nº 40-2025-GM-MDV-C
Monto
Soles 17,155,400,77
Duración
300 días
23/12/2025 → 19/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-11-26 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 160 246
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Velille
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO PISO-INTER.8 VELILLE CHUMBIVILCAS