Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Superior Tecnológica del...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora (INC. Operador- Maquina Servida) para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica del I.e.s.t.p. Luis E. Valcárcel, Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua", con Cui N°2476202

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 31/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a MAPEC PERU E.I.R.L. por S/ 226,600.00 el 27/01/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183329
Contratado — proceso cerrado
S/ 330,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA (INC. OPERADOR- MAQUINA SERVIDA) PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL I.E.S.T.P. LUIS E. VALCÁRCEL, DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA", CON CUI N°2476202

CP-ABR-13-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
25/01/2027
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPEC PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 226,600.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 330,000.00 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2026-OSRA-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 226,600,00
Duración
319 días
12/03/2026 → 25/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 764 292
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 526 410
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 157 080
MAPEC PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 454 455
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 185 400
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871