Licitaciones Perú
Servicio de Movilidad para la Subdirección de Servicio de...

Servicio de Movilidad para la Subdirección de Servicio de Transporte Regular

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 29/10/2024 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO MOVIATU por S/ 5,319,147.36 el 28/01/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-67
No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
S/ 6,164,280.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MOVILIDAD PARA LA SUBDIRECCIÓN DE SERVICIO DE TRANSPORTE REGULAR

CP-SM-11-2024-ATU-1
Publicado
29/10/2024
Adjudicación
28/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MOVIATU
Monto adjudicado
S/ 5,319,147.36
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,164,280.00 Se adjudicó 13,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: No_Suscripcion_Contrato Por_Decision_Entidad
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

45 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 621 681
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GRUPO JARA
Ver historial
CONSORCIO GRUPO JARA
Ver historial
CONSORCIO MOVIATU ★ Ganador
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INC TRANSPORT AND SERVICE S.A.C.
Ver historial
LIMPIEZA REUNIDAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 68 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 020
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 143 650
MYK INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 190 920
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
GRUPO PARRAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444