Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal la Arteza Mutish (puente Mutish) en el Centro Poblado el Mutish, Distrito de San Miguel, Provincia San Miguel, Departamento Cajamarca, con Cui N° 2636840

Municipalidad Provincial de San Miguel Cajamarca 08/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO LA ARTEZA por S/ 1,606,380.62 el 18/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148458
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,690,926.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL LA ARTEZA MUTISH (PUENTE MUTISH) EN EL CENTRO POBLADO EL MUTISH, DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA SAN MIGUEL, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, con CUI N° 2636840

LP-ABR-4-2025-MPSM/CS-1
Publicado
08/09/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ARTEZA
Monto adjudicado
S/ 1,606,380.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,690,926.97 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MPSM/GM
Monto
Soles 1,606,380,62
Duración
61 días
29/10/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LA ARTEZA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 606 381
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL