Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Tecnologia, Informacion y Comunicacion; en...

Adquisicion de Sistema de Tecnologia, Informacion y Comunicacion; en El(la) Oficina General de Tecnologías de la Información de Produce en la Localidad San Isidro, Distrito de San Isidro, Provincia Lima, Departamento Lima

Ministerio de la Producción 29/05/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 6,091,304.00 el 16/07/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200018-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,359,945.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE TECNOLOGIA, INFORMACION Y COMUNICACION; EN EL(LA) OFICINA GENERAL DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN DE PRODUCE EN LA LOCALIDAD SAN ISIDRO, DISTRITO DE SAN ISIDRO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA

LP-SM-1-2020-PRODUCE-1
Publicado
29/05/2020
Inicio contrato
05/08/2020
Fin contrato
04/08/2023
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,091,304.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,359,945.19 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2020-PRODUCE
Monto
Soles 6,091,304,00
05/08/2020 → 04/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
CONSORCIO MAINT INTERNATIONAL SERVICES S.A.C. - MAINT S.A.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
LIMA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
ADISTEC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
GOALS S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222