Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las...

Contratación del Servicio de Acondicionamiento de Servicios Higienicos para las Instituciones Educativas del Distrito de Ate Lima Lima

La licitación CP-SM-5-2021-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a A&R por S/ 320,492.00 el 21/05/2021. Compitieron 213 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200193-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,594,419.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE SERVICIOS HIGIENICOS PARA LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL DISTRITO DE ATE LIMA LIMA

CP-SM-5-2021-MINEDU/UE 108-1
Publicado
05/02/2021
Inicio contrato
26/06/2021
Fin contrato
30/07/2021
Adjudicación
21/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A&R
Monto adjudicado
S/ 320,492.00
213 postores presentados Valor referencial S/ 5,594,419.28 Se adjudicó 94,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
194
Monto
Soles 172,810,00
Duración
34 días
26/06/2021 → 30/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (213)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO SERCAM
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
AGUA DE LIMA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO
Ver historial
CONSORCIO CRM
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO GILES LLANOS-CONSORCIO MARIATEGUI-CONSORCIO LA GLORIA-CONSORCIO LORENTE-CONSORCIO CARBAJAL-CONSORCIO GANDHI-CONSORCIO AMERICA-CONSORCIO LLANOS-CONSORCIO VIVANCO-CONSORCIO BASTIDAS-CON AMAUTA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 681 739
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
CONSORCIO KUSIY
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO GREEN BLOCK
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO JT ICE
Ver historial
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
CONSORCIO SR. DE EXALTACION
Ver historial
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO MISKI PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
CONSORCIO SUYAI PERU
Ver historial
A&R ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
AFLORA INTERIORISMO S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OSMIC CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.R.L.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES KIMBERLITA S.A.C.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
WEST INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
INVESTMENT COMPANY GROUP S.A.C.
Ver historial
MIA EMPRESA CONSTRUCTORES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
Y-ARQUITECH'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
SANTOS RIOS AXEL RICARDO
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
BARRAZA RODRIGUEZ CESAR FELIPE
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
REPRESENTACIONES BARCH E.I.R.L.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO SAROB S.A.C.
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
MAFERSA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRM CONTRATISTAS GENERALES SAC.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REATEGUI RUIZ JIM MARLON
Ver historial
GRUPO INTAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LAMAR S.A.C.
Ver historial
CONKRETO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
PACHECO VELA CARMEN DIANA
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PEJURR E.I.R.L. - COPEJURR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA UEA E.I.R.L.
Ver historial
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO DE INGENIERIA CIVIL ELECTRICA & CONSTRUCCIONES METALICAS S.A.C. - DINCECOM S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
ALUCINA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
INGENIERA & CONSTRUCCION M Y C SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA & CONSTRUCCION M Y C S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIADOS ZENIT S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DIVERSOS VIGURIA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERROCONSULT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO DBA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERNUY RAMOS LUIS ALBERTO
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES GUZNOR S.A.C. - GUZNOR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
AUTOMAQCONSTRUCCION DISEÑO, REMODELACION Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CALI S.A
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
ANKA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960