Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para la Ioarr: Adquisicion de...

Adquisición de Retroexcavadora para la Ioarr: Adquisicion de Motoniveladora, Camion Cisterna y Retroexcavadora; en El(la) Municipalidad Provincial de Lampa Distrito de Lampa, Provincia Lampa, Departamento Puno Cui:2579908

Municipalidad Provincial de Lampa 10/07/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lampa fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 620,000.00 el 17/08/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1703-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 630,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE RETROEXCAVADORA PARA LA IOARR: ADQUISICION DE MOTONIVELADORA, CAMION CISTERNA Y RETROEXCAVADORA; EN EL(LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMPA DISTRITO DE LAMPA, PROVINCIA LAMPA, DEPARTAMENTO PUNO CUI:2579908

LP-SM-2-2023-MPL/CS-1
Publicado
10/07/2023
Inicio contrato
08/09/2023
Fin contrato
17/09/2023
Adjudicación
17/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 630,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 620,000,00
Duración
9 días
08/09/2023 → 17/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lampa acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 253 169en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº100 LAMPA LAMPA