Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Transitabilidad Peatonales en la Comunidad de San Jose...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Transitabilidad Peatonales en la Comunidad de San Jose de Cochiquinas Distrito de Pebas ¿ Provincia de Mariscal Ramon Castilla ¿ Departamento de Loreto con Cui 2551029

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 04/11/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-29-2022-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAS COCHIQUINAS por S/ 3,229,804.64 el 04/04/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-29-2022-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-884555
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,234,632.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y TRANSITABILIDAD PEATONALES EN LA COMUNIDAD DE SAN JOSE DE COCHIQUINAS DISTRITO DE PEBAS ¿ PROVINCIA DE MARISCAL RAMON CASTILLA ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO CON CUI 2551029

LP-SM-29-2022-CSO-GRL-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
09/05/2023
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
04/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS COCHIQUINAS
Monto adjudicado
S/ 3,229,804.64
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,234,632.74 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2023-GRL-GRI
Monto
Soles 3,229,804,64
Duración
143 días
09/05/2023 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAS COCHIQUINAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LEONOR I
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
GRUPO GRABA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 8 836 885
INVERSIONES AMAZON COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 343 009
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926