Licitaciones Perú
Cont la Ejecucion de la Obra Mej del Serv de Transitabilidad...

Cont la Ejecucion de la Obra Mej del Serv de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en Centro Poblado de Parco Chacapunco del Distrito de Anchonga Provincia de Angaraes Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 09/08/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO OROPESA por S/ 26,280,640.38 el 04/11/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-39-199
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,280,640.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT LA EJECUCION DE LA OBRA MEJ DEL SERV DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN CENTRO POBLADO DE PARCO CHACAPUNCO DEL DISTRITO DE ANCHONGA PROVINCIA DE ANGARAES DPTO DE HVCA

LP-SM-7-2021-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
03/12/2022
Fin contrato
28/09/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OROPESA
Monto adjudicado
S/ 26,280,640.38
27 postores presentados Valor referencial S/ 26,280,640.38

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2022/ORA
Monto
Soles 26,280,640,38
Duración
299 días
03/12/2022 → 28/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO OROPESA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL LOS ANDES-2022
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR PARCO
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & R CONSTRUCCION MINERIA Y MAQUINARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891