Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Ambiente y de Otras...

Contratación de Servicio de Limpieza, Desinfeccion de Ambiente y de Otras Actividades de Saneamiento Ambiental en el Hospital Rezola de Cañete

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola 06/05/2024 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-GRDL-HDAR-1 de Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola fue adjudicada a PROPUESTA HOSPITAL REZOLA CONSORCIO FLO HOUSE ADMINISTACION&ASOCIADO por S/ 2,312,419.99 el 17/06/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-GRDL-HDAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10211-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE LIMPIEZA, DESINFECCION DE AMBIENTE Y DE OTRAS ACTIVIDADES DE SANEAMIENTO AMBIENTAL EN EL HOSPITAL REZOLA DE CAÑETE

CP-SM-2-2024-GRDL-HDAR-1
Publicado
06/05/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
31/03/2025
Adjudicación
17/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROPUESTA HOSPITAL REZOLA CONSORCIO FLO HOUSE ADMINISTACION&ASOCIADO
Monto adjudicado
S/ 2,312,419.99
39 postores presentados Valor referencial S/ 2,500,000.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-HRC
Monto
Soles 2,312,419,99
Duración
242 días
01/08/2024 → 31/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

PROPUESTA HOSPITAL REZOLA CONSORCIO FLO HOUSE ADMINISTACION&ASOCIADO ★ Ganador
Ver historial
consorcio aseo y mantenimiento s.a.c. - grupo latn s.a.c.s
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 415 646
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 350
DASACLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 630 030
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 328 009
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 3 805 070
HELISUPPLIES E.I.R.L.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 487 999
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 700 860
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 294 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 575 072en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Hospital de Apoyo Rezola
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SAN MARTÍN Nº 120 y 124 SAN VICENTE DE CAÑETE SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE