Licitaciones Perú
Servicio de : "mantenimiento Correctivo y Preventivo I.s.p, Agustin...

Contratacion del Servicio: "mantenimiento Correctivo y Preventivo I.s.p, Agustin Bocanegra y Prada del Distrito de Nazca, Provincia de Nazca, Region Ica"

Gobierno Regional de Ica Sede Central 13/07/2023 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BOCANEGRA por S/ 576,688.31 el 22/08/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,688.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: "MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO I.S.P, AGUSTIN BOCANEGRA Y PRADA DEL DISTRITO DE NAZCA, PROVINCIA DE NAZCA, REGION ICA"

CP-SM-4-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
13/07/2023
Inicio contrato
23/09/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
22/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOCANEGRA
Monto adjudicado
S/ 576,688.31
36 postores presentados Valor referencial S/ 613,688.31 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2023
Monto
Soles 576,688,31
Duración
38 días
23/09/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
CONSORCIO BOCANEGRA ★ Ganador
Ver historial
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
LEON VELASQUEZ RAFAEL GREGORIO
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 81 053
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 83 000
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
VEKOM S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 251 720
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 908 059
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
GRUPO GLOBAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
ANGEL BENAVENTE FERRARI E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133