Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y...

Supervision de la Obra: : Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Cc PP. Malcas, San Martin e Iscocucho en el Distrito de Condebamba- Provincia de Cajabamba- Departamento de Cajamarca - Cui N° 2507975

Municipalidad Provincial de Cajabamba 17/08/2023 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO J & J por S/ 1,163,880.00 el 21/09/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-627-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,164,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: : MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL CC PP. MALCAS, SAN MARTIN E ISCOCUCHO EN EL DISTRITO DE CONDEBAMBA- PROVINCIA DE CAJABAMBA- DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - CUI N° 2507975

CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
15/12/2023
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
21/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J & J
Monto adjudicado
S/ 1,163,880.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,164,240.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2023-MPC-GAF/SGA
Monto
Soles 1,163,880,00
Duración
367 días
15/12/2023 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO J & J ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 329 500
CONSORCIO ROCAFUSETI
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO VESSEL
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 402 677
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 690
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 623 090
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA