Licitaciones Perú
Instalación de , Montaje de Estructura y Cobertura de Techo Metálico en...

¿fabricación, Instalación, Montaje de Estructura y Cobertura de Techo Metálico en Losa Deportiva en El(la) I.E. 82373 en el Centro Poblado Shahuindo de Araqueda, Distrito de Cachachi, Provincia Cajabamba, Departamento Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Cachachi 18/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a CODIMSUR INGENIEROS S.R.L. por S/ 558,435.23 el 27/01/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179907
Contratado — proceso cerrado
S/ 558,435.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿FABRICACIÓN, INSTALACIÓN, MONTAJE DE ESTRUCTURA Y COBERTURA DE TECHO METÁLICO EN LOSA DEPORTIVA EN EL(LA) I.E. 82373 EN EL CENTRO POBLADO SHAHUINDO DE ARAQUEDA, DISTRITO DE CACHACHI, PROVINCIA CAJABAMBA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA"

CP SER-SM-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
26/04/2026
Adjudicación
27/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CODIMSUR INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 558,435.23
17 postores presentados Valor referencial S/ 558,435.23

Contrato

Título
001-2026-MDC-GM
Monto
Soles 558,435,23
Duración
60 días
25/02/2026 → 26/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 3 110 512
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA