Licitaciones Perú
Compra de Aire Comprimido de Tornillo

Adquisicion de Aire Comprimido de Tornillo

Servicio Industrial de la Marina S.A. 10/12/2024 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a ATLAS COPCO PERU S.A.C. por S/ 1,055,437.62 el 24/01/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2439-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,055,437.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE AIRE COMPRIMIDO DE TORNILLO

LP-SM-3-2024-SIMA PERU-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
07/02/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
24/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATLAS COPCO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,055,437.62
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,055,437.62

Contrato

Título
3
Monto
Soles 1,055,437,62
Duración
315 días
07/02/2025 → 19/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
SAIRCOM PERU S.A.C
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100