Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Manco Capac (desde el JR. Antonio Maya de Brito...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del JR. Manco Capac (desde el JR. Antonio Maya de Brito Hasta la AV. Colonizacion), Distrito de Calleria- Provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali- Ciu 2515656

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 28/06/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MANCO CAPAC por S/ 7,374,247.72 el 03/08/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1871-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,448,167.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL JR. MANCO CAPAC (DESDE EL JR. ANTONIO MAYA DE BRITO HASTA LA AV. COLONIZACION), DISTRITO DE CALLERIA- PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CIU 2515656

LP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
28/06/2021
Inicio contrato
06/09/2021
Fin contrato
09/05/2022
Adjudicación
03/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MANCO CAPAC
Monto adjudicado
S/ 7,374,247.72
9 postores presentados Valor referencial S/ 8,448,167.28 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-MPCP
Monto
Soles 7,374,247,72
Duración
245 días
06/09/2021 → 09/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO VIAL MANCO CAPAC ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052