Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura de Servidor de Alta Disponibilidad con...

Adquisición de Infraestructura de Servidor de Alta Disponibilidad con Instalación, Configuración y Licenciamiento para la Unidad de Tecnología de la Información y Comunicaciones de la Diradm Pnp

La licitación LP-SM-4-2022-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a TECHNOLOGICAL GROUP S.A.C. por S/ 520,920.00 el 13/09/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10143-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDOR DE ALTA DISPONIBILIDAD CON INSTALACIÓN, CONFIGURACIÓN Y LICENCIAMIENTO PARA LA UNIDAD DE TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN Y COMUNICACIONES DE LA DIRADM PNP

LP-SM-4-2022-DIRECFIN PNP-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGICAL GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 520,920.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 627,000.00 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2022-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 520,920,00
Duración
244 días
29/09/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 96 600
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 258 000
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
TECHNOLOGICAL GROUP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298