Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Ruta N°...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Ruta N° Li-107,bolivar (km37+892) ¿ Unamenlaplac-dv. Cienegauchumarca-san Vicente de Paul-catal-l.d.amazonas (huanabamba Am-107 a Balsas) (km123+612)

La licitación CP-SM-6-2024-GGR-GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSTRUCTORA GERED S.A.C. por S/ 4,049,312.81 el 23/09/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-GGR-GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10490-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,499,236.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RUTA N° LI-107,BOLIVAR (KM37+892) ¿ UNAMENLAPLAC-DV. CIENEGAUCHUMARCA-SAN VICENTE DE PAUL-CATAL-L.D.AMAZONAS (HUANABAMBA AM-107 A BALSAS) (KM123+612)

CP-SM-6-2024-GGR-GRTC-CS-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
24/10/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
23/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GERED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,049,312.81
43 postores presentados Valor referencial S/ 4,499,236.46 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 14-2024-GR-LL-GGR/GRTC
Monto
Soles 4,049,312,81
Duración
68 días
24/10/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 347 200
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WONG CHUNG JORGE JULIO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO H.H. SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MARED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UP-ROAD
Ver historial
CONTUMAZA
Ver historial
CONSORCIO LA LIBERTAD 107
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AMAZONAS 107
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MF - MH GROUP
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO