Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal de...

Contratación del Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia del Hospital Nacional Pnp Luis N. Sáenz, Perteneciente a la Dirección de Sanidad Policial (dirsapol) sin Fichas Técnicas

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 21/04/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A. por S/ 8,732,504.40 el 02/06/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200038-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,975,382.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP LUIS N. SÁENZ, PERTENECIENTE A LA DIRECCIÓN DE SANIDAD POLICIAL (DIRSAPOL) SIN FICHAS TÉCNICAS

LP-SM-1-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
12/06/2028
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL TRES ESTRELLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,732,504.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 9,975,382.80 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
78
Monto
Soles 449,136,00
Duración
1098 días
10/06/2025 → 12/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 177 188
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 636 127
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 582 850
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203