Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador en la Gerencia de Servicios Vecinales...

Adquisición de Camión Compactador en la Gerencia de Servicios Vecinales de la Municipalidad Distrital de Sachaca, Distrito de Sachaca, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa - Cui N° 2614181

Municipalidad Distrital de Sachaca 21/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,184,000.00 el 08/02/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-411-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,198,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR EN LA GERENCIA DE SERVICIOS VECINALES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SACHACA, DISTRITO DE SACHACA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA - CUI N° 2614181

LP-SM-2-2023-MDS-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
10/04/2024
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,184,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,198,000.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2024-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 1,184,000,00
Duración
43 días
27/02/2024 → 10/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-26 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0