Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento y...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Desagüe en el Casco Antiguo de Iñapari, Aahh Nuevo Iñapari, Luciano Flores, Rosario del Acre y Virgen del Rosario del Centro Poblado de Iñapari - Distrito de Iñapari - Provincia de Tahuam

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 07/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPTAH/J-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a Consorcio Supervisor Tahuamanu por S/ 2,332,990.22 el 12/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPTAH/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167873
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,333,170.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE EN EL CASCO ANTIGUO DE IÑAPARI, AAHH NUEVO IÑAPARI, LUCIANO FLORES, ROSARIO DEL ACRE Y VIRGEN DEL ROSARIO DEL CENTRO POBLADO DE IÑAPARI - DISTRITO DE IÑAPARI - PROVINCIA DE TAHUAM

CP CON-SM-1-2025-MPTAH/J-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Supervisor Tahuamanu
Monto adjudicado
S/ 2,332,990.22
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,333,170.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 026 ¿ 2025 ¿ MPTAH ¿ GM
Monto
Soles 2,332,990,22
Duración
732 días
29/12/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 332 990
Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU