Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Interoperables de Transporte para la Prestación...

Adquisición de Tarjetas Interoperables de Transporte para la Prestación del Servicio Durante el Año 2024 para el Proyecto Línea 2 y Ramal AV. Faucett AV. Gambetta de la Red Básica del Metro Lima y Callao

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 16/02/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 1,129,278.96 el 27/03/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,413,823.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS INTEROPERABLES DE TRANSPORTE PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DURANTE EL AÑO 2024 PARA EL PROYECTO LÍNEA 2 Y RAMAL AV. FAUCETT AV. GAMBETTA DE LA RED BÁSICA DEL METRO LIMA Y CALLAO

LP-SM-1-2024-ATU-1
Publicado
16/02/2024
Inicio contrato
04/06/2024
Fin contrato
02/09/2024
Adjudicación
27/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,129,278.96
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,413,823.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,129,278,96
Duración
90 días
04/06/2024 → 02/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CALMELL SA - INVERSIONES MARIA LUISA EIRL
Ver historial
TARRILLO GARCIA HERNAN
Ver historial
AC TECNO SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 178 029

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444