Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Descolmatación y Conformacion de Bordos con...

Servicio de Limpieza Descolmatación y Conformacion de Bordos con Material Propio en el Rio Marcacoto Perteneciente a la Localidad de Buena Vista Distrito de Huacar Provincia de Ambo Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de Huacar 18/11/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO GR por S/ 440,473.01 el 28/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-964-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 440,473.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DESCOLMATACIÓN Y CONFORMACION DE BORDOS CON MATERIAL PROPIO EN EL RIO MARCACOTO PERTENECIENTE A LA LOCALIDAD DE BUENA VISTA DISTRITO DE HUACAR PROVINCIA DE AMBO DEPARTAMENTO DE HUANUCO

CP-SM-1-2020-MDH/CS-1
Publicado
18/11/2020
Inicio contrato
25/01/2021
Fin contrato
11/03/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GR
Monto adjudicado
S/ 440,473.01
8 postores presentados Valor referencial S/ 440,473.01

Contrato

Título
001-2021-MDH/A
Monto
Soles 440,473,01
Duración
45 días
25/01/2021 → 11/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (8)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO