Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de la Actualizacion del Expediente...

Contratacion de la Consultoria para la Elaboracion de la Actualizacion del Expediente Tecnico Mejoramiento del Servicio Educativo a Nivel Secundaria de la Institucion Educativa Mariscal Ramon Castilla de la Ciudad de Pueblo Nuevo de Colan - Distrito de Colan ¿paita ¿ Piura. Cui N° 2285167

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan 25/07/2024 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan fue adjudicada a CONSORCIO COLAN por S/ 650,000.64 el 05/09/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1624-15
Con ganador — resultado confirmado
S/ 650,000.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE LA ACTUALIZACION DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO A NIVEL SECUNDARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA MARISCAL RAMON CASTILLA DE LA CIUDAD DE PUEBLO NUEVO DE COLAN - DISTRITO DE COLAN ¿PAITA ¿ PIURA. CUI N° 2285167

CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
03/10/2024
Fin contrato
02/03/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLAN
Monto adjudicado
S/ 650,000.64
15 postores presentados Valor referencial S/ 650,000.64

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 007-2024--MDC/A
Monto
Soles 650,000,64
Duración
150 días
03/10/2024 → 02/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO COLAN ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 932 198
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR PIURA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 74 250
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 985 456en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº302 COLAN PAITA