Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución...

Contratación de Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa Inicial N° 213 de la Localidad de Vilque del Distrito de Vilque - Puno - Puno

Municipalidad Distrital de Vilque 14/06/2019 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vilque fue adjudicada a PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L. por S/ 2,076,422.99 el 20/09/2019. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-557478
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,076,422.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL N° 213 DE LA LOCALIDAD DE VILQUE DEL DISTRITO DE VILQUE - PUNO - PUNO

LP-SM-1-2019-MDV/CS-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
22/10/2019
Fin contrato
29/02/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,076,422.99
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,076,422.99

Contrato

Título
0000
Monto
Soles 2,076,422,99
22/10/2019 → 29/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-14 · PDF
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JZ YONSENG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONTRATISTAS MIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO TANSY ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
ATLANTIS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
E Y R CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
CORPORACION PACHAINTI E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
MEGAFOX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 700 685
PECS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilque acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 200 000en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CABANILLAS Nº106 VILQUE PUNO