Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pozo de Extraccion; en El(la) Dotación de Agua para los...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Construccion de Pozo de Extraccion; en El(la) Dotación de Agua para los Espacios Públicos: Estadio Municipal, Archivo General y Complejo Deportivo Agomarca Alto del Distrito de Bambamarca, Provincia Hualgayoc, Departamento Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca 03/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MPH-BCA/C-3 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a CONSORCIO QRIMARCA por S/ 546,079.52 el 30/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MPH-BCA/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175828
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,208.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE POZO DE EXTRACCION; EN EL(LA) DOTACIÓN DE AGUA PARA LOS ESPACIOS PÚBLICOS: ESTADIO MUNICIPAL, ARCHIVO GENERAL Y COMPLEJO DEPORTIVO AGOMARCA ALTO DEL DISTRITO DE BAMBAMARCA, PROVINCIA HUALGAYOC, DEPARTAMENTO CAJAMARCA

LP-ABR-15-2025-MPH-BCA/C-3
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
16/03/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QRIMARCA
Monto adjudicado
S/ 546,079.52
7 postores presentados Valor referencial S/ 546,208.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 546,079,52
Duración
91 días
16/03/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
CONSORCIO QRIMARCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 546 080
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC