Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas y Veredas en el Aa.hh. Santa María, Zona 3, Sub...

Creación de Pistas y Veredas en el Aa.hh. Santa María, Zona 3, Sub Zona 3, Distrito de Ate - Lima - LIMA.

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 21/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO SANTA por S/ 4,713,183.90 el 07/01/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-570657
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,713,183.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN EL AA.HH. SANTA MARÍA, ZONA 3, SUB ZONA 3, DISTRITO DE ATE - LIMA - LIMA.

LP-SM-1-2019-CS-O/MDA-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
31/01/2020
Fin contrato
02/06/2020
Adjudicación
07/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA
Monto adjudicado
S/ 4,713,183.90
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,713,183.90

Contrato

Título
001-2020/MDA
Monto
Soles 4,713,183,90
31/01/2020 → 02/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANTA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 14 767 674
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CORPORATIVO JAEP EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA