Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable,...

Ejecucion de Obra: Ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable, Instalacion del Sistema de Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales en las Localidades de Anchac Huasi, Mitapa Samanan y San Jose de Mayobamba, Distrito de Vinchos, Provincia de Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 07/08/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO ECOPSA por S/ 4,900,874.05 el 18/10/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550948
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,445,415.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, INSTALACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES EN LAS LOCALIDADES DE ANCHAC HUASI, MITAPA SAMANAN Y SAN JOSE DE MAYOBAMBA, DISTRITO DE VINCHOS, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-3-2019-MDV/CS-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
22/11/2019
Fin contrato
24/07/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOPSA
Monto adjudicado
S/ 4,900,874.05
38 postores presentados Valor referencial S/ 5,445,415.61 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2019-MDV/GM-UA
Monto
Soles 4,900,874,05
22/11/2019 → 24/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO ECOPSA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VALCONS
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
SHAKA CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DSS INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
CONSTRUCTORA TEC & CSI S.A.C.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
ECOPSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIRI CONSTRUCTORA E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0