Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles Comprendidas Dentro del Perimetro de AV. Imperio, AV. Grau, Av Union y AV. los Andes, Distrito de la Victoria - Chiclayo - Lambayeque

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 25/10/2021 58 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a ACUARIO CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 3,366,164.80 el 13/12/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1288-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,740,183.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES COMPRENDIDAS DENTRO DEL PERIMETRO DE AV. IMPERIO, AV. GRAU, AV UNION Y AV. LOS ANDES, DISTRITO DE LA VICTORIA - CHICLAYO - LAMBAYEQUE

LP-SM-2-2021-MDLV/CS-1
Publicado
25/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
13/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUARIO CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,366,164.80
58 postores presentados Valor referencial S/ 3,740,183.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001 ¿ 2022-MDLV
Monto
Soles 3,366,164,80
Duración
149 días
01/02/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 346 900
CONSORCIO AMAUTAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 7 058 612
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 21 298 502
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CORPORACION E & F INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LENUS S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL CASTILLO CASTRO VICTOR OSCAR
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LOS SAUCES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 295 934
DCC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930